Hip-Hop / Rap / Jazz/Música Electrónica/Pop / Rock / Punk / Indie

Top Acéfalo: Los 12 Discos Favoritos del 2014 (y otros 24 que te harán perder la cabeza)

Lista 36 Discos Favoritos 2014

“esperaba tener donde despacio…”

Donde nada lo nunca ni, de Juan Eduardo Cirlot.

Tras el aperitivo del post anterior con nuestras 12 canciones favoritas del año 2014, cerramos con el plato fuerte: los 12 álbumes que más nos han impactado, y otros 24 discos luminosos que han acompañado nuestra noche, que será en cada ocasión el camino del éxtasis en que nos perderemos.


Top Acéfalo


12. Kyle Bobby Dunn “& the Infinite Sadness”

11. Actress “Ghettoville”

10. Run The Jewels “II”

9. Grouper “Ruins”

8. Flying Lotus “You´re Dead!”

7.  Sharon Van Etten “Are we there”

6.  Tinariwen “Emmaar”

5.  Aphex Twin “Syro”

4.  Swans “To Be Kind”

3. Ben Frost “Aurora”

2. Sun Kil Moon “Benji”

1. Andy Stott “Faith in Strangers” / Millie & Andrea “Drop the Vowels”


Top Por Géneros


Mecamísticos – Música Electrónica

– Mecánicos / Tecnócratas:

  1. Andy Stott “Faith in Strangers” / Millie & Andrea “Drop the Vowels”artworks-000075055772-1tkb8p-t500x500
  2. Aphex Twin “Syro”Syro-digital-
  3. Actress “Ghettoville”actress-ghettoville-fact-review
  4. Pan Sonic “Oksastus”Pansonic
  1. Untold “Black Light Spiral”140109-untold-black-light-spiral-album-cover-art
  2. The Bug “Angels & Devils”the bug

– Místicos / Ruido Blanco:

  1. Ben Frost “Aurora”Ben-Frost-A-U-R-O-R-A-
  2. Grouper “Ruins”grouper
  3. Kyle Bobby Dunn ” & The Infinite Sadness”kyle bobby dunn
  4. Lawrence English “Wilderness of Mirrors”R-5867073-1404896881-9647.jpeg
  5. Nicholas Szczepanik “Not Knowing”Nicholas Szczepanik “Not Knowing”
  6. Scott Walker & Sunn O))) “Soused”sunoo scott walker

Blandichosos / Folk & Pop

  1. Sun Kil Moon “Benji”Sun-Kil-Moon-Benji-608x540
  2.  Sharon Van Etten “Aere We There”sharon-van-etten-are-we-there-album-cover
  3.  Angel Olsen ” Burn Your Fire For no Witness”burn-your-fire-for-no-witness-cover
  4.  The War On Drugs “Lost In The Dream”war-on-drugs-lost-in-the-dream
  5.  Likke Ly “I Never Learn”Lykke_Li_-_I_Never_Learn
  6.  Micah P Hinson “And The Nothing”

Intensos / Heart Core

  1.  Swans “To be Kind”Swans-To-Be-Kind
  2.  Cloud Nothings “Here and Nowhere Else”cloudnothings_herelp
  3.  Earth “Primitive & Deadly”R-6001269-1408490327-4880.jpeg
  4.  Shellac “Dude Incredible”dude incredible
  5.  Rancid “Honor is All We Know”Rancid_Honor_Is_All_We_Know_Album_Artwork
  6.  Pharmakon “Bestial Burden”pharmakon-bestial-burden

In(di)sulares / Indies, British & No World Music

  1.  Tinariwen “Emmaar”emmaar tinariwen
  2.  FKA Twigs “Lp 1”fkatwigs
  3.  Beck “Morning Phase”Beck_Morning_Phase
  4.  Strand Of OaksHeal”strand of oaks
  5.  Spoon “They Want My Soul”spoon
  6.  Foxygen “…And Star Power”foxygen

Jipijoperos / HH Rap

  1.  Run The Jewels “II”runthejewels
  2. Flying Lotus “You´re Dead!”Youredead Flyinglotus
  3.  Death Grips “Niggas On The Moon”deathgrips niggason the moon
  4.  YG “My Krazy Life”yg-my-krazy-life
  5.  Sisyphus “Sisyphus”sisyphus-500x500
  6.  Future “Honest”future honest

Llegamos al momento escatológico, se nos atragantan las uvas. Nuestro particular viaje al fin de la noche ha conluído. Estamos ahítos de luz.

12 Discos del año 2014

La noche infernal es oscura (eterna). Muerte

La noche uterina es invisible (Temporal). Nacimiento

La noche astral es estrellada (Periódica). Sueños

“La noche sexual” Pascal Quignard


In Girum Imus Nocte Et Consumimur Igni


Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s